您好!欢迎光临光损耗测试仪|进口光功率计|MPO光功率计光源|澳大利亚翠鸟·中国,我们竭诚为您服务!
定制咨询热线0532 88180013
光损耗测试仪|进口光功率计|MPO光功率计光源|澳大利亚翠鸟·中国
您的位置:首页 > 新闻动态 > 技术文档

新闻动态

联系我们

光损耗测试仪|进口光功率计|MPO光功率计光源|澳大利亚翠鸟·中国

联系人:刘经理
手 机:13969673973
电 话:0532 88180013
地 址:山东省青岛市市北区威海路332号美宁商务楼N20

100G QSFP28 SR4/LR4/PSM4/CWDM4/ER4光模块之间有何区别?如何选择

发布时间:2021-05-11人气:158

随着100G以太网发展成为趋势,100G光模块市场的需求愈发增大,如今100G光模块在网络建设成本中占据了很大比例。在这些连接100G链路的光模块中,100G QSFP28凭借其小尺寸与低功耗的特点成为了100G首选模块。100G QSFP28模块具体有哪些种类,它们之间的区别又是什么?又该如何选择这些模块?本文将带你走近100G QSFP28,了解这些模块之间的具体区别与联系。

一、QSFP28光模块是什么?

100G QSFP28光模块适用于100G以太网、EDR InfiniBand32G光纤通道,通常情况下与40G QSFP+具有完全相同的体积与面板密度。40G QSFP+采用410Gbps通道,100G QSFP28模块与它类似,采用4个高速差分信号通道,数据速率支持25Gbps,最高可能达到40Gbps。此外,QSFP28具有升级版的电接口,能够支持高达28Gbps的信号。QSFP28 SR4QSFP28 LR4QSFP28 PSM4QSFP28 CWDM4QSFP28 ER4。同其它封装类型的100G光模块(CFP/CFP2/CFP4)相比,100G QSFP28具有更高密度,更低功耗和明显的价格优势。

image.png

二、100G QSFP28光模块的区别

了解了100G QSFP28的基础概念过后,本节内容将对100G QSFP28模块在标准、激光器类型、传输媒介和距离方面的差异展开详细说明。

1100G QSFP28光模块的标准

100G QSFP28光模块的标准主要由IEEEMSA两大组织定义,其中IEEE定义了QSFP28 SR4QSFP28 LR4QSFP28 ER4的标准。“QSFP”指光模块的封装;“28”表示每个通道的最高传输速率为28Gbps“SR”表示短距离(最远100m),“LR”表示长距离(最远10km),“ER”表示拓展距离(最远40km);'“4”表示模块有4个通道。举例来说,QSFP28 LR4表示该100G长距离模块可以利用4个波长传输100G信号,最远距离可达10km

100GBASE-SR4100GBASE-LR4IEEE定义的最常见的两种100G端口规范,但QSFP28 SR4的传输距离过短,无法满足所有连接要求,而QSFP28 LR4用于大型数据中心的成本太高。好在MSA为中等距离传输市场带来了新的解决方案:QSFP28 PSM4CWDM4的标准诞生了。尽管QSFP28 LR4覆盖了QSFP28 CWDM4的传输距离,但就成本而言,传输2km的距离中CWDM4的成本要远比LR4更实惠更具竞争力。

2100G QSFP28激光器型号

激光器在100G QSFP28光模块中发挥着巨大作用,常见的激光器有五种:VCSELFP DFBDMLEML。这些不同类型的激光器具有不同的工作波长、工作模式和应用环境。

image.png

VCSEL激光器具有小尺寸、低功耗、易集成、低成本和与多模光纤耦合效率高的特点,常见于QSFP28 SR4模块。QSFP28 LR4ER4模块用于长距离传输(10km40km),要求激光器具有大眼开度、低色散、高消光比和传输距离远的特点,而EML激光器完美符合了所有要求。DML激光器可通过调制激光器的注入电流实现信号调制。由于注入电流的大小改变了激光有源区的折射率,导致波长漂移从而产生色散。因此,DML不适用于长距离传输,无法实现高速率的信号调制,却适用于传输距离为500m2kmQSFP28 PSM4QSFP28 CWDM4模块。

3100G QSFP28传输媒介与距离

100G QSFP28光模块带有双工LC或是MTP/MPO-12连接器,传输距离从70m40km不等。这些光模块的传输距离决定了它们的应用场景,所有的QSFP28模块都能应用于企业网或是数据中心的直连与互连。下表详细展示了它们之间的差异。

 

三、怎么选择100G QSFP28光模块?

在介绍了不同种类的100G QSFP28模块之后,相信您对这些模块已经有了基础的认识,下面来谈谈如何选择100G QSFP28模块。

1.当传输距离为5m-100m时,建议您选择QSFP28 SR4光模块,这类模块在OM3光纤上可传输距离为70m,在OM4光纤上可传输距离为100m

2.当传输距离为100m-2km时,您可以选择QSFP28 PSM4或是QSFP28 CWDM4模块。CWDM4的单价比PSM4一般都要高,但CWDM4在双向传输时只需要2条单模光纤,PSM4却需要8条,因此整体的费用算下来使用QSFP28 PSM4可能会更贵。因此在实际应用中,需要考虑到具体的传输距离,再决定选择哪种模块合适。

3.当传输距离为10km-40km时,选择QSFP28 LR4或是QSFP28 ER4都可,前者最远可传输10km,后者最远可传输40km

结论

总的来说,100G QSFP28具有高密度与低功耗的特性,在满足当前网络需求的同时还可为将来的网络拓展做准备,对大型数据中心来说是理想的光模块方案。飞速(FS)提供多种高性能的100G QSFP28光模块,所有模块都经过的严密的检测以确保产品质量和兼容性。原文来源于飞速(FS)社区-community

image.png


你觉得这篇文章怎么样?

0 0
标签:全部
网友评论

管理员

该内容暂无评论

美国网友
0532 88180013